Remy – le 28 Mars 2014

PROCÈS-VERBAL DE L’ÉLECTION DU MAIRE ET DES ADJOINTS

 

 

 

L’an deux mille quatorze, le vingt huit mars, à vingt heures trente, en application des articles L.2121-7 et L.2122-8 du Code général des collectivités territoriales (CGCT), s’est réuni le conseil municipal de la commune de RÉMY.

 

Etaient présents les conseillers municipaux suivants :

1)    BAILLY Michel                                            11)  GOURNAY Bruno

2)    BALUM Marylène                                       12)  HIARDOT Alain

3)    BRILLANT Jean-Pierre                              13)  LEBRAT Martine

4)    CLAUX Xavier                                             14)  LOSEILLE Jacky        

      5)   COUEC Christelle                                     15)  MERCIER Sophie     

      6)   COUTON Philippe                                     16)  PAMART Sylvain

7)    DESPLANQUES Tanneguy                     17)  PAVAILLON Marie-France

8)    FLEURY Isabelle                                        18)  VERLEYE Evelyne

9)    GONZALEZ Margaret                                19)  VILTART Agnès

10) GOSSART Marilyne                                  

                                                                              

 

1) DÉSIGNATION D’UN SECRÉTAIRE DE SÉANCE

 

Madame VILTART Agnès a été désignée en qualité de secrétaire par le conseil municipal (art. L.2121-15 du CGCT).

 

 

2) INSTALLATION DES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

La séance a été ouverte sous la présidence de Madame Sophie MERCIER - maire, qui a déclaré les membres du conseil municipal cités ci-dessus installés dans leurs fonctions.

 

 

3) ÉLECTION DU MAIRE

   

Présidence de l’assemblée

     Madame GONZALEZ Margaret, la plus âgée des membres présents du conseil municipal a pris la présidence de l’assemblée (art. L. 2122-8 du CGCT). Elle a procédé à l’appel nominal des membres du conseil, a dénombré 19 conseillers présents et a constaté que la condition de quorum posée à l’article L.2121-17 du CGCT était remplie.

 

     Elle a ensuite invité le conseil municipal à procéder à l’élection du maire. Elle a rappelé qu’en application des articles L.2122-4 et L.2122-7 du Code général des collectivités territoriales, le maire est élu au scrutin secret et à la majorité absolue parmi les membres du conseil municipal. Si, après deux tours de scrutin, aucun candidat n’a obtenu la majorité absolue, il est procédé à un troisième tour de scrutin et l’élection a lieu à la majorité relative. En cas d’égalité de suffrages, le plus âgé est déclaré élu.

 

Constitution du bureau

     Le conseil municipal a désigné deux assesseurs : Madame Isabelle FLEURY et Madame Evelyne VERLEYE.

                                                                                  

Déroulement de chaque tour de scrutin

     Chaque conseiller municipal, à l’appel de son nom, a remis fermé au président son bulletin de vote écrit sur papier blanc.

     Après le vote du dernier conseiller, il a été immédiatement procédé au dépouillement des bulletins de vote.

 

     Résultat du premier tour de scrutin 

       a) Nombre de conseillers présents à l’appel n’ayant pas pris part au vote :             0

       b) Nombre de votants (enveloppes déposées) :                                                           19

       c) Nombre de suffrages déclarés nuls par le bureau (article L.66 du Code électoral) :          2

       d) Nombre de suffrages exprimés (b-c) :                                                                       17

       e) Majorité absolue :                                                                                                            9

 

     A obtenu :

                        - Madame Sophie MERCIER      Dix-sept voix (17)    

 

     Madame Sophie MERCIER ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamée maire et a été immédiatement installée.

 

 

4) FIXATION DU NOMBRE DES ADJOINTS 

    

Madame le maire précise qu’en application des articles L.2122-1 et L.2122-2 du Code général des collectivités territoriales, la commune doit disposer au minimum d’un adjoint et au maximum d’un nombre d’adjoints correspondant à 30 % de l’effectif légal du conseil municipal, soit cinq adjoints au maire au maximum. Elle a rappelé qu’en application des délibérations antérieures, la commune disposait à ce jour, de cinq adjoints. Madame le maire propose de fixer à quatre le nombre des adjoints au maire de la commune.

    

Après avoir entendu l’exposé de Madame le maire,

 

     Le conseil municipal après en avoir délibéré,

     Ø Approuve la création de quatre postes d’adjoints au maire.

 

     Vote : 18 Pour - 1 Contre (Jean-Pierre BRILLANT).

    

 

 

5) ÉLECTION DES ADJOINTS

 

Sous la présidence de Madame Sophie MERCIER  élue maire, le conseil municipal a été invité à procéder à l’élection des adjoints.

 

Madame le maire rappelle que les adjoints sont élus au scrutin secret de liste à la majorité absolue, sans panachage ni vote préférentiel parmi les membres du conseil municipal. Sur chacune des listes, l’écart entre le nombre des candidats de chaque sexe ne peut être supérieur à un sans qu’il y ait obligation d’alternance d’un candidat de chaque sexe. Si, après deux tours de scrutin, aucune liste n’a obtenu la majorité absolue, il est procédé à un troisième tour de scrutin et l’élection a lieu à la majorité relative. En cas d’égalité de suffrages, les candidats de la liste ayant la moyenne d’âge la plus élevée sont élus (art. L.2122-4 et L.2122-7-2 du CGCT).

 

Madame le maire a constaté qu’une liste de candidats aux fonctions d’adjoint au maire a été déposée (Liste : GOSSART Marilyne, DESPLANQUES Tanneguy, COUTON Philippe, LEBRAT Martine).

 

Il a ensuite été procédé à l’élection des adjoints au maire, sous le contrôle du bureau désigné au 2-2  et dans les conditions rappelées ci-dessus.

 

     Résultat du premier tour de scrutin 

      
a) Nombre de conseillers présents à l’appel n’ayant pas pris part au vote :               0

     b) Nombre de votants (enveloppes déposées) :                                                             19

     c) Nombre de suffrages déclarés nuls par le bureau:                                                     1

     d) Nombre de suffrages exprimés (b-c) :                                                                          18

     e) Majorité absolue :                                                                                                            10

 

     La liste conduite par Madame GOSSART Marilyne a obtenu :  Dix huit voix (18)

                     

     Ont  été proclamés adjoints et immédiatement installés les candidats figurant sur la liste conduite par Madame GOSSART Marilyne. Ils ont pris rang dans l’ordre de cette liste, tels qu’ils figurent sur la feuille de proclamation annexée au procès-verbal de l’élection à savoir :

 

                          - GOSSART Marilyne                  1ère adjointe.

                          - DESPLANQUES Tanneguy    2ème adjoint.

                          - COUTON Philippe                     3ème adjoint.

                          - LEBRAT Martine                        4ème adjointe.

 

 

6) FIXATION DU NOMBRE DE CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS 

    

Madame le maire propose de ne pas modifier le nombre de conseillers municipaux délégués qui est actuellement de 4. Ces conseillers municipaux délégués sont rémunérés.

 

Après avoir entendu l’exposé de Madame le maire,

 

     Le conseil municipal après en avoir délibéré,

     Ø Approuve le nombre de 4 conseillers municipaux délégués.

 

     Vote : 18 Pour - 1 Contre (Jean-Pierre BRILLANT).

 

 

7) MONTANT DES INDEMNITÉS DE FONCTION DU MAIRE - DES ADJOINTS ET DES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

    

Vu le Code général des collectivités territoriales, notamment les articles L.2123-20 à L.2123-24-1 ;

     Considérant que le code susvisé fixe des taux maximum et qu’il y a donc lieu de déterminer le taux des indemnités allouées au maire, aux adjoints et aux conseillers municipaux délégués ;

 

     Le conseil municipal décide, à l’unanimité :

     -  De fixer le montant des indemnités pour l’exercice effectif des fonctions de maire, d’adjoint et de conseiller municipal délégué, dans la limite de l’enveloppe budgétaire constituée par le montant des indemnités maximales susceptibles d’être allouées aux titulaires de mandats locaux aux taux suivants :

     Taux retenu en pourcentage de l’indice 1015, conformément au barème fixé par les articles L.2123-23, L.2123-24 du Code général des collectivités territoriales :

-       maire : 39 %

-       1er, 2ème, 3ème et 4ème adjoint : 14 %

-       conseillers municipaux délégués : 4,12 %

     à compter du 29/03/2014.

      

     Compte tenu des éléments ci-dessus, à compter du 29 mars 2014, l’indemnité mensuelle brute du maire s’élève à 1 482,56 €, celle des adjoints à 532,20 € et celle des conseillers municipaux délégués à 133,06 €. Un tableau récapitulant l’ensemble des indemnités allouées à chacun des membres du conseil municipal est donné ci-dessous :

 

 

Membres du conseil municipal

Taux votés

Indemnités brutes mensuelles

Sophie MERCIER - Maire

39 %

1482,56 €

Marilyne GOSSART - 1er adjointe

14 %

532,20 €

Tanneguy DESPLANQUES - 2ème adjoint

14 %

532,20 €

Philippe COUTON - 3ème adjoint

14 %

532,20 €

Martine LEBRAT - 4ème adjointe

14 %

532,20 €

Xavier CLAUX - conseiller municipal délégué

4,12 %

133,06 €

Michel BAILLY - conseiller municipal délégué

4,12 %

133,06 €

Jacky LOSEILLE - conseiller municipal délégué

4,12 %

133,06 €

Evelyne VERLEYE - conseillère municipale déléguée

4,12 %

133,06 €

 

 

8) ÉLECTION DES DÉLÉGUÉS DANS LES ORGANISMES EXTÉRIEURS

    

Il a été procédé à un vote pour élire les délégués dans les organismes extérieurs.

 

     Ø SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT PAYELLE- ARONDE (SIAPA)

     Membres titulaires :

     - Sophie MERCIER                                      }

     - Tanneguy DESPLANQUES                     } 19 voix élus

    

     Membres suppléants :

     - Philippe COUTON                                      }

     - Marilyne GOSSART                                   } 18 voix élus

    

     Monsieur Jean-Pierre BRILLANT candidat au poste de suppléant a obtenu 2 voix.

 

 

Ø SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT DE LA VALLÉE DE L’ARONDE (SIAVA)

     Membres titulaires :

     - Sophie MERCIER                                      }

     - Michel BAILLY                                            }19 voix élus

 

     Membres suppléants :

     - Tanneguy DESPLANQUES                     }

     - Sylvain PAMART                                        }19 voix élus

 

 

     Ø SYNDICAT DES ÉNERGIES ZONE EST DE L’OISE (SEZEO)

     Membres titulaires :

     - Sophie MERCIER                                      }

     - Tanneguy DESPLANQUES                     }19 voix élus

    

     Membres suppléants :

     - Sylvain PAMART                                          19 voix élu

                                                                             

 

     Ø CHAMBRE D’AGRICULTURE

     Membre titulaire :                                          

     - Michel BAILLY                                            19 voix élu

 

     Membre suppléant :

     - Tanneguy DESPLANQUES                     19 voix élu

 

 

     Ø CHAMBRE DE COMMERCE

     Membre titulaire :                                          

     - Michel BAILLY                                            19 voix élu

 

     Membre suppléant :

     - Jacky LOSEILLE                                         19 voix élu

 

 

     Ø ADICO

     Délégué titulaire :                                         

     - Michel BAILLY                                            19 voix élu

 

     Délégué suppléant :

     - Jacky LOSEILLE                                         19 voix élu

 

 

9) FORMATION DES COMMISSIONS COMMUNALES

    
Madame le maire expose à l’assemblée l’intérêt de la mise en place de commissions municipales, notamment afin d’étudier et de préparer les questions soumises au conseil municipal.

 

     Après en avoir délibéré, il est décidé, dans les conditions fixées par l’article L.2121-22 du Code général des collectivités territoriales, de créer les commissions suivantes et d’élire les membres du conseil qui y siègeront, le maire étant président de droit de chaque commission :

 

*

Ø Commission « Vie Scolaire - Jeunesse » :

Marilyne GOSSART (Responsable).

Agnès VILTART - Marylène BALUM - Christelle COUEC.

 

 

*

Ø Commission « Finances » :

Tanneguy DESPLANQUES (Responsable).

Marilyne GOSSART - Philippe COUTON - Martine LEBRAT - Xavier CLAUX -

Michel BAILLY.

 

*

Ø Commission « Urbanisme » :

Tanneguy DESPLANQUES (Responsable).

Sylvain PAMART - Philippe COUTON - Xavier CLAUX - Margaret GONZALEZ - 

Alain HIARDOT - Jacky LOSEILLE - Evelyne VERLEYE - Marilyne GOSSART -

Michel BAILLY.

 

*

Ø Commission « Travaux – Equipements » :

Philippe COUTON (Responsable).

Bruno GOURNAY - Xavier CLAUX - Jacky LOSEILLE - Alain HIARDOT -

Sylvain PAMART - Jean-Pierre BRILLANT.

 

*

Ø Commission « Urbanisme » :

Tanneguy DESPLANQUES (Responsable).

Sylvain PAMART - Philippe COUTON - Xavier CLAUX - Margaret GONZALEZ - 

Alain HIARDOT - Jacky LOSEILLE - Evelyne VERLEYE - Marilyne GOSSART -

Michel BAILLY.

 

*

Ø Commission « Communication » :

Martine LEBRAT (Responsable).

Bruno GOURNAY - Alain HIARDOT - Michel BAILLY - Marylène BALUM.

 

*

Ø Commission « Fêtes » :

Martine LEBRAT (Responsable).

Bruno GOURNAY - Philippe COUTON - Marilyne GOSSART - Margaret GONZALEZ.

 

 *

Ø Commission « Accessibilité - Voirie » :

Xavier CLAUX (Responsable).

Tanneguy DESPLANQUES - Evelyne VERLEYE - Philippe COUTON.

 

*

Ø Commission « Sécurité - Cérémonies patriotiques » :

Michel BAILLY (Responsable).

Marilyne GOSSART - Jacky LOSEILLE - Christelle COUEC - Bruno GOURNAY -

Margaret GONZALEZ - Xavier CLAUX - Martine LEBRAT - Jean-Pierre BRILLANT.

 

 

*

Ø Commission « Développement durable - Affaires sociales » :

Evelyne VERLEYE (Responsable).

Agnès VILTART - Christelle COUEC - Sylvain PAMART - Isabelle FLEURY -

Xavier CLAUX - Bruno GOURNAY - Marie-France PAVAILLON.

 

*

Ø Commission « Sports - Associations » :

Jacky LOSEILLE (Responsable).

Michel BAILLY - Isabelle FLEURY - Marylène BALUM - Bruno GOURNAY -

Sylvain PAMART - Martine LEBRAT.

 

 

 

     Tous les membres sont élus à l’unanimité.

 

 

 

*****

**